укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2013 » Вересень » 28 » Английский по Skype: плюсы и минусы
17:29
Английский по Skype: плюсы и минусы

Английский по Skype: плюсы и минусы

Из-за того, что изучение английского по Skype все-таки до сих пор остается новинкой в области преподавания иностранных языков и не все ее опробовали, на форумах в интернете и в стенах языковых школ нередко ведутся споры, насколько эффективны такие занятия, какие у них преимущества и недостатки. Но то, что без английского по Skype общая картина современных языковых методик будет неполной, стало железным фактом. Если бы это было неудобно для учеников, вряд ли бы такой способ накопления и совершенствования знаний получил бы столь широкое распространение.

Преимущества изучения английского по Skype

Самым главным аргументом в пользу изучения английского онлайн посредством общения с преподавателем в Skype является экономия времени, причем не на продолжительности занятий. Речь идет о долгих переездах из точки А, где живет ученик, в точку Б, где работает преподаватель. Нередко эти координаты находятся в абсолютно разных плоскостях, а Skype помогает их объединить.

Поэтому изучение английского онлайн по Skype стало настоящим спасением для жителей крупных городов, где требуется немало времени на проезд к месту учебы. В небольших населенных пунктах другая проблема: нехватка талантливых и опытных преподавателей, которые следят за появлением новых методик изучения языка и умеют применять на практике современные технологии. К тому же Skype расширяет границы и позволяет заниматься с педагогами из других стран, в том числе и с теми, кто является носителем языка.
Занятия английским online дают возможность максимально эффективно планировать свой график занятий, не жертвуя никакими другими важными делами. Это особенно актуально в тех случаях, когда необходим интенсивный курс изучения языка более 3 раз в неделю. Урок по Skype можно провести и в воскресенье утром, ведь при этом не нужно терять время на дорогу. Зато можно интересно и с пользой начать свой выходной день.

Еще один неоспоримый плюс изучения английского по Skype – это возможность свободно перемещаться без отрыва от учебного процесса. Где бы Вы ни находились, Вам достаточно иметь при себе ноутбук, смартфон или планшет и хорошее соединение с интернетом, чтобы полноценное занятие с преподавателем состоялось. Если для студентов и домохозяек эта проблема стоит не так остро, то бизнесмены, стремящиеся к совершенству и оттачиванию своих языковых навыков, не могут не оценить этого преимущества обучения через Skype.

Такое изучение английского онлайн позволяет развивать свои языковые навыки в максимально комфортной для вас обстановке. Главное, это высокоскоростной интернет и полная сосредоточенность на занятии. Ваше географическое положение больше не имеет значения.

Использование современных технических возможностей также стоит отнести к преимуществу изучения английского с учителем онлайн. Так, педагог может отправить вам в любой момент текстовый документ, таблицу, послать аудиофайл, дать ссылку на видео или презентацию по изучаемой теме. Некоторые из онлайн преподавателей также используют возможность создания личных словарей с возможностью аудиозаписи произношения слов. Таким образом, в конце занятия учащийся получает доступ к списку слов, который ему необходимо запомнить к следующему уроку. Не забыть, как правильно произносить новые выражения и фразы, ему помогут сделанные вместе с педагогом аудиозаписи.

Кроме того, занимаясь английским с помощью Skype, вы всегда можете найти срочно понадобившуюся информацию в интернете, а англоязычная версия Википедии всегда будет у вас под рукой. Это преимущество одинаково высоко оценивают, как ученики, так и преподаватели.

Недостатки обучения английскому по Skype

Как и у любого другого метода изучения иностранных языков, занятия по Skype имеют не только преимущества, но и недостатки, о которых, однако, при желании можно спокойно забыть.

Больше всего претензий со стороны приверженцев классических способов обучения языкам касается психологии отношений ученика и учителя, взаимодействующих через Skype. Речь идет о нехватке личного контакта в рамках индивидуальных занятий. С этим, безусловно, трудно спорить, так как онлайн-занятия предполагают все-таки ощущение сохранения постоянной дистанции. Но справиться с этим можно. И опытные преподаватели превращают этот минус в плюс, используя игровой момент.

Так, они могут предложить учащемуся поиграть в телефонный разговор с другом или в бизнес-переговоры с представителем иностранной компании. Вариантов ролевых игр, которые делают процесс обучения более интересным и увлекательным, множество. Кроме этого, Skype позволяет регулировать степень контакта: можно в любое время отключить или включить видео. Это особенно помогает застенчивым людям, которые не сразу могут раскрыться перед незнакомым человеком.

К недостаткам обучения через Skype относят также и невозможность контроля со стороны преподавателя действий ученика. Так, главной претензией является то, что учитель не видит, что пишет ученик и не может вовремя исправить графическую или грамматическую ошибку. На самом деле обучение английскому в Skype предполагает в большей степени живое общение, а не диктовку текстов. Грамматические упражнения учащийся выполняет самостоятельно, в начале следующего занятия преподаватель разбирает с ним ошибки и объясняет новый материал. Для наглядности исправлений педагог может пользоваться функцией Skype «Демонстрация экрана», которая заменяет собой реальную доску в классе.

Конечно, обучение английскому через Skype сильно зависит от исправности оборудования и качества интернет-соединения. Без них эффективные занятия невозможны. Опытные преподаватели рекомендуют для удобства учебного процесса пользоваться гарнитурой: так посторонние шумы не будут мешать ни вам, ни преподавателю.

В целом, главным для успешного изучения английского по Skype остается целеустремленность, желание получать знания и выполнение всех заданий преподавателя, без чего не обойтись и при очном обучении иностранному языку.

Источник: http://ru.osvita.ua/