укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2013 » Вересень » 11 » Благотворительность должна быть добровольной
16:21
Благотворительность должна быть добровольной

Благотворительность должна быть добровольной

Об этом говорится в письме министерства, касающегося принудительных благотворительных взносов в учебных заведениях и их нецелевого использования.

В МОН отмечают, что прием благотворительных взносов от физических и юридических лиц должен проходить исключительно на добровольной основе в соответствии с постановлением КМУ от 04 августа 2000 г. № 1222 с обязательным оформлением соответствующей документации и отражением в бухгалтерском учете (письмо министерства от 9 апреля 2012 г . № 1/9-272).

Также в МОН напоминают, что в учебном заведении могут создаваться и действовать совет школы, деятельность которого регулируется его уставом, а также родительский комитет, попечительский совет, ученический комитет и т.п.

Попечительский совет учебного заведения принимает меры по укреплению материально-технической и учебно-методической базы, привлечению дополнительных источников финансирования учреждения, улучшению условий для организации учебно-воспитательного процесса, стимулированию творческого труда педагогических работников.

Дирекция школы и педагогические работники не должны вмешиваться в деятельность благотворительных фондов и попечительских советов.

"Также отмечаем, что вопросы о введении дополнительных образовательных услуг в учебных заведениях рассматриваются только по согласию (заявлению) родителей ребенка или лиц, их заменяющих, за счет средств родителей или лиц, их заменяющих, физических и юридических лиц на основе соглашения между родителями и учебным заведением", - отмечают в Минобразования.

В ведомстве напомнили, что руководители местных органов управления образованием и руководители учебных заведений несут ответственность согласно законодательству о борьбе с коррупцией.

Источник:http://ru.osvita.ua/