укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2014 » Вересень » 12 » Буквы е, и в окончаниях имен существительных
12:26
Буквы е, и в окончаниях имен существительных

Буквы е, и в окончаниях имен существительных

1.  Укажите склонение слов река, конь, степь. Просклоняйте данные слова. Выделите окончания -е, -и.
2.  Самостоятельно определите, в какой форме у существительных в окончании пишется и. в какой — е.
3.  У существительных какого склонения при выборе е или и всегда надо писать и?
Анализ теоретического материала
1.  Прочшайте теоретический материал и укажите, падежные окончания каких существительныхвы изучали ранее. Какой материал хтя вас является новым?
2.  Сопоставьте два способа проверки написания f,uB окончаниях существительных. Выберите тот способ проверки, который вам кажется более удобным. Свой выбор обоснуйте.
1. Проведите наблюдение и запишите, с какими косвенными падежами употребляются предлоги от, из, для, у, к, о, по, в, на.
Р. п.: от.....
Д. п.:.... П. п.:....
1.  Вспомните и запишите известные вам имена на -ия, -ий.
2.  Любые два имени на -ия поставьте в форму родительного, дательного и предложного падежей. Любые два имени на -ий — в форму предложного падежа. Запишите имена в косвенных падежах. Обозначьте орфограмму *е. и в окончаниях существительных».
1.  Спишите предложения, ставя существительные, данные в скобках, в нужную форму.
2.  Обозначьте орфограмму *е, и в окончаниях существительных» по образцу.
1. Я опрометью кинулся к (бабушка) (Л. Толстой). 2. В другой (комната) послышались голоса (И. Гоголь). 3. Мы с ним толковали о (посев), об (урожай), о крестьянском (быт) (И. Тургенев). 4. Чуб не изъявил ни (радость), ни (печаль) об (участь) Вакулы (Н. Гоголь). 5. Мне сказали, что у меня в (кабинет) сидит человек, не хотевший объявить своего (имя) (А. Пушкин). 6. Старый Берестов внутренне жалел о потерянном (труд) и (время) на столь бесполезные (прихоть), но молчат из (вежливость) (А. Пушкин). 7. В сильном (волнение) он надавил на кнопку звонка (И. Антонова). 8. К нашей (компания) присоединился Пленька (17. Толстой).
3. Сделайте синтаксический разбор первого предложения.
1.  Прочитайте текст. Если вы не знакомы с рассказом Ю. Сотника-Кинохроника', предположите, какие события предшествовали данному эпизоду, как будут развиваться события дальше. Сверьте свою версию с описанием событий в рассказе.
2. Выпишите слова с орфограммами «е, и в окончаниях существительных*. -Написание префиксов пре-. при-*. Обозначьте орфограммы.
3. Перескажите текст, используя выписанные слова.
Весь вечер я готовился к съёмке. Меня не покидало предчувствие, что мне завтра достанется. Но я подумал, что настоящим кинооператорам приходится бывать и на Северном полюсе, и в Антарктиде, и в сражении. Мне даже стало приятно, что я подвергаюсь опасности.
Утром я уже был на своём соевом посту. Я расположился на нижней ветке клёна, который рос на краю полянки. Я затаился И приготовился ждать.
Вдруг послышался лёгкий топот, и на полянке появился мальчишка в спортивном костюме. Он свернул с тропинки, поскользнулся, шлёпнулся, вскочил и спрятался в кустарнике. Не успел я и глазом моргнуть, как примчались две девчонки. Они приостановились у края дорожки, повертелись и бросились в разные стороны. Последним прибежал ешё мальчишка, маленький, худенький. Он с ходу опустился на корточки, подполз к крайнему кусту и стал высматривать кого-то на тропинке.
По Ю. Сотнику
4. Текст, диктуемый учителем по 2-3 предложения, запишите по памяти. Проведите самопроверку, сверяя написанное с текстом данного упражнения. При необходимости внесите исправления.
Проверьте свои знания £155
Найдите неточность в утверждении.
1.  Все падежи являются Косвенными.
2. Изменение имён существительных по числам называется склонением.
«Четвёртый лишний»
Найдите слово, склонение которого отличается от остальных слов в группе.
1. Трава, конь. мята. Петя.
2. Стол, степь, житель, озеро.
3. Часть, площадь, ущелье, магистраль. 1 Время, знамя, пламя, лилия.
Вариант 1. Составьте с данными словосочетаниями предложения, не меняя формы имён существительных.
Вариант2. Составьте небольшой тексте данными словосочетаниями, не меняя формы имён существительных.
У бабушк.. в деревн.. ; выросли на грядк..; нашёл в сэра.. ; в крон.. дерева; держал на ладошк.. ; у овечк.. ; на речк...

Несклоняемые имена существительные