укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2013 » Вересень » 15 » Исключение техникумов из системы высшего образования
21:39
Исключение техникумов из системы высшего образования

Исключение техникумов из системы высшего образования

Об этом во время своего выступления на встрече членов Международной организации работодателей из Европы и Центральной Азии, сказал первый заместитель министра образования и науки Евгений Сулима.

"Мы продолжаем искать механизмы, которые позволили бы гибко и оперативно реагировать на новые запросы экономики страны", - отметил Сулима.

По его словам, сегодня Министерство образования и науки активно работает над законопроектом "О профессиональном образовании", который призван значительно модернизировать систему профессионального образования и поднять ее престижность среди молодежи.

"Мы также понимаем, что сегодня нужно увеличивать государственный заказ на подготовку специалистов инженерно-технических специальностей, ИТ-специалистов, таким же образом поддерживать и рабочие профессии - и этот замысел постепенно реализуется", - подчеркнул чиновник.

Он отметил, что согласно новому законопроекту, в системе высшего образования Украины останутся только университеты и академии, а все колледжи, техникумы и другие учебные заведения, осуществляющие подготовку младших специалистов - перейдут в систему профессионального образования.

"То есть это тот вариант, когда профессиональное образование должно стать тем самым гибким инструментом для работодателей в контексте качественной кадровой подготовки", - отметил заместитель министра образования.

Источник: http://ru.osvita.ua/