укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2013 » Вересень » 11 » Использование учебников без грифа
16:24
Использование учебников без грифа

Использование учебников без грифа

В Министерстве образования уже традиционно в начале нового учебного года сообщили, что при организации учебно-воспитательного процесса общеобразовательным учебным заведениям разрешено использовать только учебные программы, учебники и учебно-методические пособия, которые имеют гриф министерства или одобрены соответствующей комиссией Научно-методического совета по вопросам образования.

Персональную ответственность за использование в учебно-воспитательном процессе учебной литературы, которая не имеет соответствующего грифа министерства или одобрения для использования в общеобразовательных учебных заведениях, возложена на руководителей общеобразовательных учебных заведений.

Об этом говорится в соответствующем письме МОН об использовании учебной литературы.

В ведомстве напомнили, что перечень учебных программ, учебников и учебно-методических пособий, рекомендованных Министерством образования и науки для использования в общеобразовательных учебных заведениях, ежегодно печатается в Информационном сборнике МОН и размещается на официальных сайтах министерства и Института инновационных технологий и содержания образования.

В МОН отмечают, что министерством установлены два вида грифов: "Утверждено Министерством образования и науки Украины" и "Рекомендовано Министерством образования и науки Украины".

При положительном заключении, Министерством образования и науки учебной литературе может предоставляться разрешение к использованию в общеобразовательных учебных заведениях с записью "Одобрено для использования в общеобразовательных учебных заведениях".

"Обращаем внимание на то, что отдельные издательства во избежание рассмотрения рукописей учебной литературы предметными комиссиями Научно-методического совета по вопросам образования, во время издания продукции фальсифицируют информацию о получении учебной литературой соответствующих грифов Министерства образования и науки Украины", - отмечают в МОН.

Также в ведомстве сообщили, что в связи с вступлением в силу постановления КМУ № 462 "Об утверждении Государственного стандарта начального общего образования" и постановления КМУ № 1392 "Об утверждении Государственного стандарта базового и полного общего среднего образования", в школах будет использоваться только та учебная литература, которая разработана в соответствии с новыми учебными программами и имеющая соответствующие грифы МОН.

"Обращаем внимание на то, что все ранее изданные учебные пособия для учащихся 1-х , 2- х и 5-х классов общеобразовательных учебных заведений изданные до 2012 года не соответствуют новым учебным программам, которые будут действовать с 1 сентября 2013 года и дальнейшем использоваться в учебно-воспитательном процессе не могут" , - отмечают в МОН.

В ведомстве отметили, что Государственная инспекция учебных заведений и Институт инновационных технологий и содержания образования продолжают осуществлять мероприятия, касающиеся использования в общеобразовательных учебных заведениях только учебно-методической литературы, прошедшей экспертизу и получившей соответствующий гриф.

"Обращаем Ваше внимание на то, что персональную ответственность за использование в учебно-воспитательном процессе учебной литературы, которая не имеет соответствующего грифа Министерства или одобрения для использования в общеобразовательных учебных заведениях, возложена на руководителей общеобразовательных учебных заведений" , - подчеркнули в МОН.

Указанная информация должна быть доведена до сведения руководителей учебных заведений, учителей, родителей и учеников.

Источник: http://ru.osvita.ua/