укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2013 » Серпень » 21 » Изучении 23% школьников русского языка как иностанного
13:53
Изучении 23% школьников русского языка как иностанного

Изучении 23% школьников русского языка как иностанного

Во время пресс-конференции, которая прошла в Доме Правительства 19 августа, министр образования и науки Украины сообщил о том, как работают новые Государственные стандарты начального и общего среднего образования.

В частности речь шла об обязательном изучении учащимися школ второго иностранного языка. По словам министра образования и науки, все вакансии учителей иностранных языков в школах заняты. «На сегодня нет свободных вакансий преподавателей других языков, которые доступны для изучения с 5-го класса (как второй иностранный язык), - французского, немецкого, испанского, польского и т.д.», - сказал Дмитрий Табачник.

«Относительно выбора второго иностранного языка. На сегодня мы имеем такую статистику: большинство украинских пятиклассников выбрали как второй иностранный немецкий язык - почти 52%. Русский язык выбрали чуть более 23%, французский - 14%, польский - 1,6% и испанский - 1,2%. Вакантные должности в областных образовательных департаментах отсутствуют, а все дети - обеспечены учителями», - отметил Дмитрий Табачник.

Министр образования и науки также отметил, что на сегодня с 1 до 9 класса на изучение иностранного языка отведено 18 часов. В 10-11 классах - на изучение первого иностранного языка отводится еще 3 часа.

Кроме того, как сообщил министр, на изучение второго иностранного языка с 5 по 11 класс отводится по 2 часа в неделю.

В целом, согласно новым Государственным стандартам, на изучение иностранных языков с 1-11 классы предусмотрено 38 часов (по старой программе - 25,5 часов).

Кроме того, кроме обязательного изучения большинством учеников английского языка начиная с 1-го класса, также предусматривается изучение отдельных предметов на английском в старшей школе.

По материалам сайта http://ru.osvita.ua/