укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2013 » Жовтень » 29 » МОН: каникулы проводятся с учетом местных особенностей
15:57
МОН: каникулы проводятся с учетом местных особенностей

МОН: каникулы проводятся с учетом местных особенностей

Сроки школьных каникул устанавливаются общеобразовательными учебными заведениями по согласованию с местными органами управления образованием. Об этом говорится в сообщении Министерства образования и науки.

В министерстве отмечают, что вопросы структуры учебного года в школах независимо от подчинения, типов и форм собственности урегулированы статьей 16 Закона Украины "Об общем среднем образовании", согласно которой структура учебного года устанавливается общеобразовательным учебным заведением в пределах времени, предусмотренного рабочим учебным планом, по согласованию с соответствующим органом управления образованием.

"Таким образом, сроки каникул устанавливаются общеобразовательными учебными заведениями по согласованию с местными органами управления образованием, но их продолжительность в течение учебного года не может быть меньше 30 календарных дней", - отмечают в ведомстве.

В Министерстве образования сообщают, что в соответствии с пунктом 9 статьи 16 и пункта 1 статьи 22 Закона Украины "О местных государственных администрациях" именно местные государственные администрации осуществляют на соответствующих территориях государственный контроль, в частности, за соблюдением законодательства по вопросам науки и образования и реализуют государственную политику в этих областях.

Также в Министерстве образования и науки напомнили, что местным органам управления образованием и общеобразовательным учебным заведениям были направлены рекомендации об ориентировочных сроках проведения каникул течение учебного года, а именно: осенних - с 28 октября по 3 ноября; зимних - с 30 декабря по 12 января; весенних - с 24 по 30 марта.

"С учетом местных особенностей и климатических условий по согласованию с соответствующими местными органами управления образованием могут изменяться структура учебного года и график ученических каникул", - сообщили в МОН.

Источник: http://ru.osvita.ua/