укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2013 » Серпень » 15 » МОН снова заказало учебники по 600 гривен
08:04
МОН снова заказало учебники по 600 гривен

МОН снова заказало учебники по 600 гривен


Институт инновационных технологий и содержания образования 12 августа заключил ряд договоров на издание учебников на общую сумму 85,93 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Половину всех подрядов получили ООО «Издательство «Генеза» (24,81 млн грн) и ООО «Издательский дом «Образование» (28,55 млн грн), сообщают «Наші Гроші».

Самыми дорогими оказались учебники для школ с обучением на иностранных языках с тиражами в несколько сотен экземпляров.

Учебник «Литературное чтение. Польский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс» будет стоить 607 грн. «Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс» будет стоить 571 грн за экземпляр.

Тиражи этих учебников составляют 198 экземпляров.

Вместе с тем цена на эти учебники превышает обещанную Министерством образования и науки, которому якобы удалось уменьшить стоимость малотиражных учебников по сравнению с предыдущими годами.

«Для сравнения: стоимость самого дорогого учебника на языках национальных меньшинств в 2013 году составляет всего 365,64 гривны, когда, например, стоимость учебника по биологии языках национальных меньшинств в 2009 году составила 870,50 гривен», - отмечали ранее в пресс-службе МОН.

Высокую цену на малотиражные учебники в МОН объяснили тем, что их изготовление «состоит не только из затрат на бумагу, картон, пленку и полиграфические расходы, но и из редакционных и издательских затрат (авторские гонорары, разработка оригинал-макетов, художественные и редакционные расходы). Указанные расходы по каждому учебнику распределяются на общий тираж, т.е., чем меньше тираж, тем больший процент затрат в общей стоимости учебника».