укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2013 » Листопад » 20 » Мониторинг знаний будет стоить родителям 18 млн
15:57
Мониторинг знаний будет стоить родителям 18 млн

Мониторинг знаний будет стоить родителям 18 млн

Министерство образования решило провести мониторинг знаний с 12 ноября по 12 декабря. За месяц десятиклассники должны написать 12 дополнительных контрольных, ученики пятого класса - 5.

Педагоги подозревают, что мониторинг придумали ради пособий с заданиями, сообщает телеканал "24". Одна брошюра для пятого класса стоит 7 гривен, для десятого - восемь.

И это только задания. Ответы продают отдельно - по шесть гривен за книжечку. В каждом сборнике заданий обязательный бланк, куда школьники должны вписывать ответы. Копировать их нельзя: или покупайте брошюру, или скачивайте с интернета и распечатывайте сами.

"Если есть желание родителей или директора школы, за счет фонда школы, спонсорских средств приобрести эти сборники и брошюры, которые потом останутся для самоподготовки, подготовки к учебным занятиям, пожалуйста, выбор есть", - сказал директор Института инновационных технологий и содержания образования МОН Александр Удод.

На самом деле, сборники заданий одноразовые, будут использоваться только в этом году и только во время мониторинга. Напечатаны они на дешевой серой бумаге, без обложки, здесь не указано издательство, тираж, забыли также отметить, имеет ли книга гриф Министерства образования и науки. Единственное свидетельство, что книжечку не напечатали в соседнем подвале - голограмма в углу.

Источник: http://ru.osvita.ua/