укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2013 » Листопад » 20 » Образовательные учреждения не могут использовать свои средства
15:59
Образовательные учреждения не могут использовать свои средства

Образовательные учреждения не могут использовать свои средства

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич во время согласительного совета в парламенте очертила круг общенациональных проблем в образовании.

Она сообщила, что во время выездного заседания профильного комитета в Житомирской области, депутаты встретились с представителями образования различных секторов. По ее словам педагоги сообщают про низкий уровень оплаты труда, нефинансирование завершения строительства учебных заведений, ограниченность доступа к внешкольному образованию, неудовлетворительные санитарно-бытовые условия.

Она также отметила, что педагогами постоянно поднимаются вопросы осуществления платежей казначейством. "Образовательные учреждения даже собственные поступления не могут использовать", - отметила Гриневич.

"Сегодня у нас наука едва теплится, у нас самый низкий показатель государственного финансирования за годы независимости, а мы не даем им возможности зарабатывать средства", - отметила глава комитета.

"Научные учреждения начинают расформировываться из-за бюджетных проблем, хотя они имеют международные контракты, которые не могут выполнять потому, что международные средства, которые заходят под государственное казначейство и не могут быть использованы для оплаты определенных этапов работ", - отметила глава Комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

Она также акцентировала внимание на приоритетности евроинтеграционных проектов, поскольку по ее словам в Европейском Союзе непонятна ситуация, когда образовательные учреждения не могут использовать заработанные средства.

Источник: http://ru.osvita.ua/