укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2013 » Жовтень » 4 » Предупреждение Азарова о ротации педагогических кадров
00:11
Предупреждение Азарова о ротации педагогических кадров

Предупреждение Азарова о ротации педагогических кадров

Премьер Николай Азаров заявил, что на смену пожилым педагогам, которые достигли пенсионного возраста, должны прийти молодые учителя. Об этом он сказал во время выступления на правительственном заседании в среду.

"Хочу выделить, может самую главную проблему нашей школы: старение педагогических кадров. Сегодня в учебных заведениях работает 80 тысяч учителей пенсионного возраста, что составляет примерно 17 процентов от общего количества педагогических работников. Причем, за последние десять лет их количество увеличилось на 15 тысяч человек. Однако количество учителей в возрасте до 30 лет с каждым годом уменьшается", - сообщил Азаров.

"Мы искренне уважаем и любим педагогов, воспитавших несколько поколений учеников. Но очевидно, что возрастная ротация необходима и неизбежна. А с этим у нас, как видим, не просто проблема, а уже тревожная хроническая ситуация", - отметил премьер.

По его словам, государство тратит значительные средства на подготовку молодых учителей, а выпускники правдами и неправдами устраиваются работать где угодно, только не в школе.

В связи с этим, Азаров поручил министру образования и науки критически проанализировать состояние дел и срочно предложить такие изменения в нормативную базу, которые предусматривали бы, чтобы выпускники педагогических вузов, которые учились за счет бюджета, обязательно получали назначения по специальности и по крайней мере определенное время обязательно отработали в школе.

"Нужно серьезно, системно разработать новые стимулы для привлечения молодежи к педагогической работе. На смену пожилым педагогам, которые достигли пенсионного возраста, должны вовремя прийти молодые учителя. Также вовремя должен создаваться резерв молодых руководителей и методистов", - отметил Азаров.

Он выразил убеждение, что необходимо системно и на долгую перспективу решать эту проблему.

"Поручаю Министерству образования и науки разработать программу преобразований в педагогическом образовании и создания условий для оптимального омоложения педагогических кадров", - заявил премьер.

Источник: http://ru.osvita.ua/