укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2013 » Жовтень » 15 » Проведение министерских тестов в школах перенесено
13:59
Проведение министерских тестов в школах перенесено

Проведение министерских тестов в школах перенесено

В Министерстве образования и науки решено перенести проведение мониторинга качества общего среднего образования учеников 5- х и 10 - х классов. Об этом официально сообщается в приказе министра Табачника, который был обнародован на сайте ведомства вечером 14 октября.

Как известно, именно в понедельник, 14 октября во всех школах страны должен был начаться мониторинг качества знаний школьников. Несмотря на это, лишь некоторые городские и областные органы управления образованием заранее сообщили педагогическим работникам о переносе проведения мониторинга на другие даты.

Согласно министерскому решению, мониторинг будет проведен в период с 12 ноября по 12 декабря этого года, а официальной причиной его переноса стало изменение графика проведения школьных каникул в отдельных регионах.

Как известно, мониторинг инициирован Министерством образования и по определению его идеологов проводится с целью оценки состояния системы образования и получения объективной информации о качестве образования в начальной и основной школе.

Предполагается, что ученики 5-х классов будут сдавать мониторинговые тесты по 5-ти учебным предметам: математике, украинскому языку, предмету "Я и Украина", иностранному и русскому языку.

Ученикам 10-х классов придется сдать 10 мониторинговых тестов по украинскому языку, алгебре, биологии, иностранному языку, химии, истории Украины / всемирной истории, геометрии, географии, физике и технологиям.

Мониторинг будет проведен путем тестирования учеников по специальным сборникам заданий, что уже вызвало недоверие педагогического сообщества к прозрачности и настоящей цели проведения мероприятия.

Сборники заданий по каждому учебному предмету состоят из 10 вариантов тестов. На выполнение тестов по каждому предмету ученикам 5-х и 10-х классов будет отведено 45 минут.

Источник: http://ru.osvita.ua/