укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2013 » Листопад » 5 » Русский язык 2 класс. Урок 10. Домашние обязанности. Сочетания ня, мя, бя, вя. Написание слов с этими буквосочетаниями
17:56
Русский язык 2 класс. Урок 10. Домашние обязанности. Сочетания ня, мя, бя, вя. Написание слов с этими буквосочетаниями

Русский язык 2 класс. Урок 10. Домашние обязанности. Сочетания ня, мя, бя, вя. Написание слов с этими буквосочетаниями

Цель: учить учащихся произносить в сочетаниях ня, мя, бя, вя, пя мягкий согласный звук в соответствии с правилами русской орфоэпии; развивать коммуникативные умения; воспитывать культуру письменной речи.
Оборудование: карточки со слогами и словами.

Ход урока 
I.      ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.     АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1.     Речевая разминка. Разучивание скороговорки
Петя был мал н мяту мял. Увидала мать, не велела мять.
2.     Проверка домашнего задания
— Чётко произнесите записанные слова. Назовите вставленные буквы.
— Назовите орфограмму. {Написание словарных слов.)
3.     Минутка каллиграфии {по выбору учителя)
III.   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
—  Сегодня мы продолжим знакомство с особенностями произношения согласных звуков русского языка. Поговорим о домашних обязанностях.
IV.   ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.     Сравнительный анализ
—  Произнесите вслед за мной данные пары слов. Сопоставьте произношение и написание слов в русском и украинском языках.
П'ять — пять, м'ята — мята, дев'ять — девять, в'янути — вянуть.
— В чём различия?
—  В русском языке буквосочетания произносятся слитно. Буква я в этих сочетаниях обозначает звук [а] и указывает на мягкость согласного.
2.     Игра «Эхо»
— Повторите за мной буквосочетания из кружочков.
— Повторите слова из столбиков.
3.     Разгадывание кроссворда
— Это звуковой или буквенный кроссворд? Докажите! (В слове «пять» три звука, и клеточек тоже три.)
Физкультминутка
Чтоб все выполнить заданья. 
Чуть-чуть нам надо отдохнуть. 
Ну, ребята, дружно встанем. 
Надо косточки встряхнуть. 
Руки вверх, назад прогнулись. 
Сейчас сделаем наклоны.
Все к упражнению готовы? Раз. два. три, четыре, пить. Теперь спинки держим ровно. На месте будем мы шагать. Тихо все на место сядем И закроем глазки. Вспомните всё, что повторяли, Без моей подсказки.
V.     ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.     Работа по учебнику (с. 22-23)
—  Прочитайте, правильно произносите выученные буквосочетания. Спишите. Помните о культуре письменной речи. {Пишите правильно, каллиграфическим почерком.)
2.     Беседа. Домашние обязанности
— Какую домашнюю обязанность выполняет девочка, изображённая на рисунках учебника?
— Давайте поможем ей справиться с работой.
— Дополните предложения, используя предлоги под рисунками.
•   Девочка несёт цветок... (к окну, от окна).
•   Она поставит вымытый цветок... (на подоконник).
•   Она возьмёт цветок... (с подоконника).
•   Понесёт его туда, чтобы помыть, а оттуда принесёт чистый.
— Прочитайте рассказ, который девочка подготовила о цветах.
3.     Учимся переводить
На доске — перевод слов вразброс {по выбору учителя).
— Найдите нужные слова и запишите их по порядку.
— Прочитайте написанное, подчеркните выученные буквосочетания.
VI.   ИТОГ УРОКА
— Правильно прочитайте слова: пять, мясо. тебя. вяз. мята.
VII.  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 23. Дополните. Запишите.