укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2013 » Листопад » 7 » Русский язык 2 класс. Урок 16. Буквы б, в, г, д,ж,зв конце слова. Произношение звонких согласных в конце слова. Составление словосочетаний
08:36
Русский язык 2 класс. Урок 16. Буквы б, в, г, д,ж,зв конце слова. Произношение звонких согласных в конце слова. Составление словосочетаний

Русский язык 2 класс. Урок 16. Буквы б, в, г, д,ж,зв конце слова. Произношение звонких согласных в конце слова. Составление словосочетаний

Цель: актуализировать знания учащихся о звуках речи: познакомить их с парными согласными звуками и правилами орфоэпии, с ними связанными; учить правильно читать парные согласные в разных позициях; обратить внимание на единообразие в написании слов с парными согласными в разных позициях; развивать фонематический слух, навыки звукового анализа, внимание; воспитывать трудолюбие.
Оборудование: карточки для звукового анализа; предметные рисунки.

Ход урока
I.      ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.     АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.     Проверка домашнего задания
— Прочитайте слова, поставьте вопросы к ним.
2.     Речевая разминка
— Повторите загадку за мной. Отгадайте её. Выучите наизусть.
•    Ела, ела дуб, дуб. Потеряла зуб, зуб.
— В чём отличие при написании и произношении слов загадки?
3.     Минутка каллиграфии {по выбору учителя)
4.     Звуковая мозаика
— Соберите слово из звуков.
[з],[у],[б],[ы] зубы
[к], [а], [р], [а], [н], [д], [а], [ш], [ы] — карандаши
[п], [л], [а], [д], |ы] — плоды
—  Назовите первые звуки слов. Что можете о них рассказать? (Они согласные, твёрдые, звук [з] — звонкий, звуки [п] и [к] — глухие.)
— Какие ещё бывают в речи звуки, кроме согласных?
— Чем они отличаются?
— Назовите гласные звуки в словах зубы, карандаши.
5.     Работа со звуковыми моделями. Характеристика звуков
— Кто это? {На рисунках — чайка, чашка.)
— Чем похожи эти слова?
— А чем отличаются?
— Произнесите звуки [й] и [ш]. Что можете о них рассказать? Комментарии:  учитель обращает внимание на разницу в образовании
звуков [й] и [ш] (звонкого и глухого).
III.   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
—  Сегодня вы узнаете о том, как могут дружить гласные и звонкие согласные, узнаете, как они произносятся и пишутся в русском языке, как становятся глухими согласными, если уходят гласные звуки.
IV.   ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.    Составление слов из слогов, сравнительный анализ
— Соберите украинские слова. би, зу, сно, пн, мо, ро, зи, каз, ки. (Зуби, снопи, морози, казки)
— Сколько предметов обозначают эти слова?
— Измените их так, чтобы они обозначали один предмет. Зуб, сніп, мороз, казка.
—  Прочитайте их по-украински. Четко произнесите последний звук. Что заметили? (Как написано, так и читаем.)
— Прочитайте, как произносятся эти слова по-русски. Учитель открывает транскрипцию слов на карточках, [зуп], [сноп], [марос], [скаска].
— Расскажите, что заметили.
2.    Сообщение учителя
— В русском языке, как и в украинском, существуют согласные, парные по звонкости — глухости: [б — п], [в — ф], [г — к], [з — с], [ж — ш], [д — т].
—  Произнесите эти пары. Что заметили? (Речевой аппарат работает одинаково, только у звонких согласных голос і  шум, а у глухих — только шум.)
—  В русском языке эти согласные настолько сдружились, что в некоторых позициях превращаются друг в друга.
— Обратите ещё раз внимание на слова.
— В какой позиции происходит замена?
Физкультминутка
V.    ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.    Работа по учебнику (с. 34-35)
— Рассмотрите рисунок. Какие звуки победили?
— Назовите звуки, которые не могут стоять в конце слова.
— Сколько их?
— Прочитайте пары слов.
— Какие звуки произносим в конце слова? 
 Это глухие мл: звонкие согласные?
— Прочитайте, чем закончилась война звуков. Дополните (с. 35).
— Прочитайте слова. Когда звонкие звуки возвращаются в строй?
— Правильно, когда на помощь приходят гласные звуки.
2.    Составление сочетаний слов по схеме, запись в тетрадь
Глаз — глаза, рукав — рукава, уж — ужа, слог — слога.
VI.   ИТОГ УРОКА
— Повторите загадку. Назовите звуки, которые победили в конце слов.
VII.  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 35. Спишите слова, вставляя пропущенные буквы г. з. б. д. ж.