укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2013 » Листопад » 7 » Русский язык 2 класс. Урок 19. Проверь себя! Произношение звонких согласных в конце слова. Слова — предметы
08:42
Русский язык 2 класс. Урок 19. Проверь себя! Произношение звонких согласных в конце слова. Слова — предметы

Русский язык 2 класс. Урок 19. Проверь себя! Произношение звонких согласных в конце слова. Слова — предметы

Цель: повторить и закрепить знания учащихся по изученным темам; совершенствовать каллиграфические навыки; развивать речь, мышление, память; воспитывать познавательный интерес.
Оборудование: предметные рисунки.

Ход урока
I.      ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.     АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1.     Проверка домашнего задания
— Прочитайте слова и словосочетания об осени, которые вы выписали.
2.     Речевая разминка. Работа над скороговоркой
Часто в чащах волки рыщут, добычу ищут.
— Какие орфограммы встретились в словах скороговорки?
3.     Минутка каллиграфии {по выбору учителя)
III.   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
— Сегодня на уроке будем путешествовать по реке «Орфограммы». Будем причаливать к берегу и заходить в гости к старым знакомым.
IV.    ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.     Секреты чтения
—  Прочитайте правильно слова, вспомните секреты чтения (с. 40). Найдите столбики слов, в которых есть слова со звуком [к] в конце и слова со зву-ком [ф'].
— Предметные рисунки к словам распределите в 2 столбика.
— По каким признакам вы это сделали?
— Слова — предметы отвечают на вопросы кто? и что?.
2.     Работа по рисункам
—  Что нарисовано? Запишите в той последовательности, в которой расположены рисунки сверху вниз, справа налево.
Щука, чайник, голубь, уж, гусь.
— Назовите орфограмму в каждом слове.
Физкультминутка
Тик-так, тик-тик. 
В доме кто умеет так? 
Это маятник в часах. 
Отбивает каждый такт.
(Наклоны влево-в право.)
А в часах сидит кукушка, 
У неё своя избушка.
(Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время. 
Снова спрячется за дверью. 
(Приседания.)
Стрелки движутся по кругу. 
Не касаются друг друга.
(Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой 
Против стрелки часовой. 
(Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут. 
(Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. 
(Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат. 
Словно убежать хотят! 
(Вег на месте.)
Если их не заведут, 
Тоопи совсем встают. 
(Дети останавливаются.)
3.    Комментированное письмо
—   Спишите, вставляя  пропущенные буквы. Называйте орфограмму в каждом слове.
V.     ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.     Работа по учебнику {с. 40). Звуковой анализ слов
—  Разгадайте кроссворд устно, используя слова: голубь, гусь. Назовите орфограммы.
— Это звуковой или буквенный кроссворд?
— Почему вы ток считаете?
2.     Игра «Загадай!»
— Вспомните и загадайте загадки об этих предметах.
—  Какое из этих слов «лишнее», по какому признаку? (Отвечает на во прос кто?.)
3.     Работа в парах. Слоговой анализ слов
— Придумайте задание по рисунку.
— Кто в каком домике живет?
— На какой вопрос отвечают эти слова — предметы?
VI.   ИТОГ УРОКА
— Какие орфограммы мы сегодня повторяли?
VII.  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 41. Составьте и запишите несколько предложений по таблице.