укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2013 » Листопад » 7 » Русский язык 2 класс. Урок 27. Буква э. Звук [э].Сопоставление написания в разных позициях слов с буквой э в русском и е в украинском языках
14:50
Русский язык 2 класс. Урок 27. Буква э. Звук [э].Сопоставление написания в разных позициях слов с буквой э в русском и е в украинском языках

Русский язык 2 класс. Урок 27. Буква э. Звук [э].Сопоставление написания в разных позициях слов с буквой э в русском и е в украинском языках

Цель: познакомить учащихся с буквой э и звуком [э]; показать отличие между словами русского и украинского языков; учить читать и писать слова с буквой э; развивать речь учащихся в диалоге, внимание, память, мышление; воспитывать старательность.
Оборудование: карточки с буквами Э, э; рисунки к ребусам и словам-отгадкам.

Ход урока
I.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1.     Проверка домашнего задания
Дети зачитывают слова-отгадки и составленные предложения.
2.     Каллиграфическая минутка (по выбору учителя)
3.    Словарная работа (по выбору учителя)
4.    Работа над чистоговорками
Ла-ла-ла — лопата и... (пила). 
Ло-ЛО-ЛО— в дереве... (дупло). 
Лулулу— купили... (пилу). 
Лы-лы-лы — вымыли... (полы). 
Ал-ал-ал — тёмный... (подвал). 
Алка-алка — у Коли... (палка). 
Олка-олка — тонкая... (иголка). 
Илка-илка — новая... (вилка).
III.   МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Работа над загадками
*   Гудит, шумит и воет.
Лопатой землю роет. (Экскаватор)
— Для чего используют экскаватор?
— Разделите слово-отгадку на слоги.
— Назовите ударный слог. (Экскаватор)
•   Это кто по проводам
В каждый дом приходит к нам?
По ночам, когда темно,
Освещает дом оно. (Электричество)
— Подберите родственные слова к слову-отгадке.
'На лучике, в бумажке, 
В шоколадной рубашке, 
В руки просится само. 
Что же это?.. (Эскимо).
— Что такое эскимо?
— Разделите слово-отгадку на слоги.
— Назовите ударный слог. (Эскимо)
•   Живёт без тела, говорит без языка.
Никто его не видит, а всякий слышит. (Эхо)
— Сколько слогов в слове-отгадке?
— Можно ли это слово переносить?
Физкультминутка
Чтоб глаза твои зорче были. 
Чтоб в очках тебе не ходить. 
Эти лёгкие движенья 
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги. 
Вправо, влево побыстрей. 
Удивимся — что такое? 
И закроем скорей.
А теперь но кругу быстро. 
Словно стрелочка часов. 
Проведём глазами дружно. 
Ну, а дальше — будь здоров!
IV.   СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
— На какую букву начинались все слова-отгадки?
— Сегодня на уроке мы изучим букву э и звук [э].
V.     ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.     Работа в тетрадях
Учитель демонстрирует буквы Э, э.
Письмо букв Э, э и буквосочетаний эд, эт, эл.
2.     Работа над словами для запоминания
Это, это, этот, эту, этому, об этом, эти.
3.     Сопоставление звуков и букв украинского и русского языков Украинский язык                                                Русский язык
— Какие буквы и звуки записаны в таблице? Чем они отличаются в русском и украинском языках?
— Эти слова не называют предмет, а только указывают на него. Например:
это — дерево, солнце... эти — цветы... этот — мальчик... Далее дополняют дети.
4.     Работа по рисунку (с. 56)
1)     Анализ рисунка.
2)     Чтение предложения.
3)     Составление диалога.
5.     Работа по таблице (с. 56)
Чтение и сопоставление слов в украинском и русском языках.
Физкультминутка
Мы проверили осанку И свели лопатки. 
Мы походим на носках, А потом па пятках. 
Пойдём мягко, как лисята, И как мишка косолапый, 
И как заинька-трусишка, И как серый волк-волчишка. 
Вот свернулся ёж в клубок. Потому что он продрог. 
Лучик ёжика коснулся, Ёжик сладко потянулся.
6.    Диктант по памяти (с. 56)
Это — Эмма, а это — Элла. Они подруги.
— Почему слова Эмма и Элла написаны с большой буквы?
7.    Работа над загадками
Учитель читает загадку, а дети находят отгадку в учебнике на с. 56.
•    Клейкие серёжки, Зелёные листочки. С белой корой
Стоит под горой. (Берёза)
•   Все знают, что на ёлке Не листья, а иголки, И так же, как она,
С иголками» (сосна).
•    Белые овечки
Бегают по свечке. (Верба)
•    Весной зеленела. Летом загорела. Осень в сад пришла, Краспый факел зажгла. (Рябина)
•   Сучки рогатые, Плоды крылатые,
А лист— ладошкой,
С длинной ножкой. (Клён)
— Каким одним словом можно объединить слова-отгадки? (Деревья)
— Чем сосна отличается от других деревьев?
— Какие времена года вы знаете?
—  Какие изменения в жизни деревьев происходят в различные времена
ГОД.)?
— Когда это можно увидеть?
8.     Чтение слов (с. 56) Поэт, Эмма, Эдик.
— Почему слова Эмма и Эдик написаны с большой буквы?
— Составьте и запишите предложения с этими именами.
— Сделайте звуко-буквенный анализ слова поэт. поэт — 4 б., 4 зв., 2 ел.
9.   Работа над словами для запоминания (с. 56, в рамках) — 
Пропишите эти слова в тетрадях.
VI.   ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.     Беседа
— Какие слова с буквой э вы запомнили на уроке?
— Пополним наш словарный запас!
Учитель читает слова (с. 57), дети повторяют. Затем — чтение «цепочкой
— Что изображено на рисунке?
— Сделайте звуко-буквенный анализ этих слов.
2.    Работа над диалогами (с. 57)
—  Продолжите диалог.
— Разыграйте свой диалог, используя слова с буквой э.
VII.  ИТОГ УРОКА
1.     Беседа
— Какую букву мы выучили на уроке?
— Какой звук она обозначает?
— Чем отличаются изученные звуки в украинском и русском языках?
2.     Работа по рисунку (с. 57)
— Рассмотрите рисунок и составьте предложения или тексты. Дайте детям имена.
3.     Работа над текстом «С горы» (с. 57)
1)     Чтение текста учителем.
2)     Чтение текста «цепочкой» детьми.
Учитель  обращает  внимание   учеников   на   орфограммы,   выделенные в словах.
VIII.  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 57. Списать слова, составить и записать предложения с ними.