укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2013 » Вересень » 5 » Сдача 5 кл и 10 кл министерских тестов
13:17
Сдача 5 кл и 10 кл министерских тестов

Сдача 5 кл и 10 кл министерских тестов

В Институте инновационных технологий и содержания образования разъяснили методологию проведения мониторинга качества среднего образования в начальной и основной школе, который состоится в октябре 2013 года.

Как известно, мониторинг проводится с целью оценивания состояния системы образования и получения объективной информации о качестве образования в начальной и основной школе.

В этом году мониторинг будет осуществляться в 5-х и 10-х классах общеобразовательных учебных заведений по предметам инвариантной составляющей типовых учебных планов.

В методических рекомендациях по проведению мониторинга качества образования по результатам обучения учащихся в начальной и основной школе, разработанных Институтом инновационных технологий и содержания образования определено, что мониторинг будет осуществляться с помощью контрольных работ учащихся.

Мониторинг будет проведен по специальным сборникам заданий. Сборники заданий по каждому учебному предмету состоят из 10 вариантов тестов, разработанных в соответствии с требованиями действующих учебных программ и отличаются сложностью, структурой и формой. На выполнение тестов по каждому предмету будет отведено 45 минут.

Министерством образования уже определен график проведения контрольных работ, которые должны написать ученики 5-х и 10-х классов в рамках проведения мониторинга.

В частности, ученики 5-х классов будут писать мониторинговые тесты по 5-ти учебным предметам: математика (14.10); украинский язык (16.10); Я и Украина (гражданское образование), основы здоровья - комбинированный тест (18.10); иностранный язык (22.10); русский язык (24.10).

Ученикам 10-х классов придется написать 10 контрольных работ в соответствии со следующим графиком: украинский язык (14.10); алгебра (15.10); биология (16.10); иностранный язык (17.10); химия (18.10); история Украины / всемирная история (21.10 ); геометрия ( 22.10 ); география (23.10); физика (24.10); технологии (25.10).

С целью организованного проведения мониторинга администрациям школ рекомендовано перестроить учебно-воспитательный процесс в указанные дни таким образом, чтобы провести мониторинг по определенному учебному предмету.

Перед началом каждого урока, на котором будет проводиться мониторинг, учащиеся должны ответить на вопросы анкеты, размещенной в бланке ответов по соответствующему учебному предмету. Время для заполнения анкет не учитывается в 45 минут, отведенных ученикам для выполнения теста.

Варианты тестов будут объявляться в 12.00 накануне дня, определенного графиком для проведения мониторинга. Если мониторинг проводится в понедельник - варианты будут объявлены в последний перед этим рабочий день (пятницу).

Каждый ученик должен будет выполнить один из четырех вариантов теста.

После проведения мониторинга правильные ответы к заданиям тестов по соответствующим учебным предметам будут размещены в Интернете.

Проверка тестов будет осуществляться учителями в день проведения мониторинга. После чего бланки ответов всех учащихся с заполненными анкетами учителя и ученика будут передаваться руководителям общеобразовательных учебных заведений, которые будут сохранять их до отправления в отдел образования и науки районных (городских) государственных администраций.

Оценивание работ будет осуществляться в соответствии с инструктивно-методическими рекомендациями к каждому учебному предмету, содержание которых отражено в объяснительных записках к каждому сборнику заданий.

Научный анализ и обобщение результатов мониторинга по каждому классу и учебному предмету осуществит Институт инновационных технологий и содержания образования совместно с Национальной академией педагогических наук Украины.

Источник: http://ru.osvita.ua/