укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2013 » Вересень » 20 » Учителям нравятся школьные учебники
16:34
Учителям нравятся школьные учебники

Учителям нравятся школьные учебники

Институт инновационных технологий и содержания образования обнародовал результаты оценивания учебников для 11-го класса учителями-предметниками.

По сообщению института, мониторинговое исследование проводилось путем опроса трех групп респондентов: учителей-предметников, которые учат учеников в 11- х классах, самих одиннадцатиклассников и их родителей.

Всего в мониторинговом исследовании приняли участие 121 281 респондент, из них: 10 730 учителей, 55 631 ученик 11-х классов и родители учеников 54 920 человек.

Исследование проводилось отделом мониторинга образовательных процессов ИИТСО.

В ходе исследования изучалась общественное и педагогическое мнение о качестве 72 учебников для 11-го класса уровня стандарта, академического и профильного уровней, которые были изданы в 2011 году. Данные учебники проходили апробацию в общеобразовательных учебных заведениях в 2011/12 учебном году.

В институте содержания образования отмечают, что результаты мониторингового исследования свидетельствуют о том, что в целом педагоги характеризуют учебные книги для одиннадцатиклассников как такие, которые репрезентируют знания и виды деятельности по каждому конкретному учебному предмету.

"Структура учебных книг, тексты, иллюстративный материал, аппарат организации усвоения, аппарат ориентирования направлены на формирование интеллектуальной и эмоциональной сфер учащихся, выработку общеучебных и специальных предметных умений и навыков, влияющих на развитие познавательных способностей, логическое и продуктивное мышления детей, побуждают их к творческой деятельности", - отмечают в учреждении.

"Содержание учебного материала и способы его организации формируют у учащихся устойчивое положительное отношение, как к изучению отдельных предметов, так и к процессу обучения в целом, развивают общечеловеческие достоинства и черты личности. В теоретическом и практическом материале учебных книг воплощены модели, направленные на формирование компетентного отношения к жизни", - уверяют в Институте инновационных технологий и содержания образования.

Также в учреждении отметили, что в целом одобряя новые учебники для учащихся 11-го класса, учителя высказывают ряд замечаний о качестве их отдельных компонентов и формулируют конструктивные пожелания относительно путей устранения выявленных недостатков. Так, например, в некоторых учебниках педагоги обнаружили несоответствия, ошибки и неточности. Часть проанализированных учебников, по мнению опрошенных учителей, требуют совершенствования полиграфического исполнения.

В институте отмечают, что обобщенные результаты исследования будут обнародованы в конце 2013 года после аналитической обработки полученной информации. С результатами опроса учителей-предметников можно ознакомиться по следующей ссылке.

Как известно, одним из направлений деятельности Института инновационных технологий и содержания образования является обеспечение учебных заведений разных типов новым поколением учебников и учебно-методических пособий.

Источник: http://ru.osvita.ua/