укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2013 » Листопад » 20 » В МОН обещают бороться со взятками в вузах
16:02
В МОН обещают бороться со взятками в вузах

В МОН обещают бороться со взятками в вузах

По оперативным данным Министерства внутренних дел, во время принятых мер в трети областей было задокументировано 15 фактов вымогательства и получения незаконных выгод за содействие в поступлении и зачислении в высшие учебные заведения. Об этом сообщил первый заместитель министра образования Евгений Сулима во время регионального совещания по проректорами и ответственными секретарями приемных комиссий высших учебных заведений.

По его словам, 17-ти должностным лицам объявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений. Среди них 9 руководителей и заместителей высших учебных заведений и их филиалов.

"Прежде всего - это проблема, вызывающая недоверие общества о прозрачности системы высшего образования. Со следующего года Министерство образования и науки будет действовать еще более требовательно к руководителям высших учебных заведений, которые не организовали прозрачную систему вступительной кампании, будут и более жесткие меры реагирования", - заявил Сулима.

Он также сообщил, что, учитывая выявленные органами прокуратуры нарушения, Министерство образования издало приказ о привлечении к административной ответственности руководителей пяти высших учебных заведений, 11 руководителей высших учебных заведений предупреждены о дисциплинарной ответственности за несоблюдение законодательства о высшем образовании. Кроме этого, руководители вузов объявили выговоры восьми руководителям структурных подразделений, шесть предупреждены о дисциплинарной ответственности, также объявлены выговоры 25 ответственным работникам приемных комиссий высших учебных заведений.

Как известно, Министерством образования и науки утверждены условия приема в высшие учебные заведения в 2014 году. В следующем году в министерстве решили отказаться от услуг Информационной системы "Конкурс", которая в последние годы обеспечивала открытость и прозрачность вступительной кампании.

Источник: http://ru.osvita.ua/