укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2013 » Вересень » 23 » Вузам поручено увеличить прием иностранцев
23:24
Вузам поручено увеличить прием иностранцев

Вузам поручено увеличить прием иностранцев

Министр образования Дмитрий Табачник поручил руководителям вузов увеличить прием иностранных граждан по сравнению с предыдущими годами. Об этом говорится в соответствующем письме профильного ведомства.

Министр сообщает, что необходимость увеличения приема иностранных студентов связана с реализацией государственной политики, направленной на расширение рынка предоставления образовательных услуг для иностранных граждан, развитие системы подготовки специалистов для зарубежных стран, а также интеграции отечественной системы образования в мировое пространство и формирования позитивного имиджа Украины.

Также руководителям вузов необходимо принять меры по заключению контрактов на организацию обучения иностранцев с отечественными субъектами предпринимательской деятельности, расширению сети иностранных и отечественных партнеров, усилить работу по разработке и распространению рекламной продукции, направленной на информирование иностранного абитуриента.

Кроме этого, вузы должны на английском языке освещать информацию о порядке организации набора иностранцев, сведения о перечне языков, которыми осуществляется подготовка и обучение иностранцев, а также о типовой контракт на оказание образовательных услуг иностранцам.

Министр Табачник также акцентировал внимание руководителей вузов на их личной ответственности за уменьшение количества иностранцев, прибывших для прохождения подготовки для поступления в вуз в 2013/2014 годах и нарушение приказа МОН относительно порядка набора иностранцев на обучение.

Источник: Освіта.ua

20.09.2013