Сортувати за: Даті · Назві · Коментарям · Переглядам

Структура игры в волейболе

7. Структура игры

7.1 Жеребьевка
Перед матчем первый судья проводит жеребьевку по определению первой подачи и сторон площадки в первой партии. Перед решающей партией должна быть проведена новая жеребьевка.

5. Руководители команды

Тренер и капитан команды отвечают за поведение и дисциплину членов их команды.
5.1 Капитан

5.1.1 Перед матчем капитан команды подписывает протокол и представляет свою команду на жеребьевке.
5.1.2 Во время матча капитан команды действует как игровой капитан, когда он в игре. Когда капитан команды не играет на площадке, тренер или сам капитан назначает другого игрока на площадке, но не Либеро, принять на себя обязанности игрового капитана. Игровой капитан сохраняет свои функции до замены, возвращения капитана команды в игру, или до окончания партии.

19.08.2013 / keydatch / 1091 / 0
Подробнее

Команды в волейболе

4. Команды

4.1 Состав команды

4.1.1 Команда может состоять максимум из 12 игроков, одного тренера, одного помощника тренера, одного массажиста и одного врача.
Для официальных соревнований ФИВБ врач должен быть заблаговременно аккредитован ФИВБ.
4.1.2 Один из игроков, является капитаном команды и должен быть отмечен в протоколе. Либеро не может быть капитаном.
4.1.3 Только игроки, записанные в протокол, могут выйти на площадку и играть в матче. Когда тренер и капитан команды подписали протокол, записанные игроки не могут быть изменены.
19.08.2013 / keydatch / 1242 / 0
Подробнее

Мячи в волейболе

3. Мячи

3.1 Стандарты

Мяч должен быть сферическим, с покрытием, сделанным из эластичной или синтетической кожи, и внутренней камерой, сделанной из резины или подобного ей материала.
Его цвет должен быть однотонным и светлым или комбинированным.
Материал из синтетической кожи и цветовые комбинации мячей, используемых в официальных международных соревнованиях, должны соответствовать стандартам ФИВБ.

2.1 Высота сетки

2.1.1 Сетка устанавливается вертикально над осью средней линии. Верхний край сетки устанавливается на высоте 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин.
Для детских соревнований:
  11-12 лет 13-14 лет 15-16 лет 17-18 лет
юноши 220 см 230 см 240 см 243 см
девушки 200 см 210 см 220 см 224 см
2.1.2 Высота сетки измеряется в середине игровой площадки. Высота сетки (над двумя боковыми линиями) должна быть совершенно одинаковой и не должна превышать установленную высоту более чем на 2 см.
15.08.2013 / keydatch / 1319 / 0
Подробнее

Игровое поле в волейболе

Сооружения и оборудования

Игровое поле включает игровую площадку и свободную зону. Оно должно быть прямоугольным и симметричным.
1.1 Размеры

Размеры свободной зоны: расстояние от боковых линий 3—5 м и от лицевых — 5—8 м. Высота свободного пространства над игровым полем — 12,5 м. Минимальные размеры свободной зоны и высоты свободного пространства над игровым полем могут быть указаны в положении о соревнованиях.
15.08.2013 / keydatch / 1498 / 0
Подробнее

Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч с лёта» (также переводят как «летающий», «парящий») и ball — «мяч») — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).