укр мова 10 клас авраменко математика 10 клас бевз 2018
Головна » 2014 » Вересень » 12 » Буквы щ, ч в суффиксе -щик- (-чик-) имен существительных
12:34
Буквы щ, ч в суффиксе -щик- (-чик-) имен существительных

Буквы щ, ч в суффиксе -щик- (-чик-) имен существительных

Словообразовательная работа
1. От данных слов образуйте новые с помощью суффикса -шик. Подчеркните буквосочетания нщ.рщ. Почему в этих буквосочетаниях не надо писать ь? Какую орфограмму вы повторили, выполняя это зала-
Камень, зелень, гонка, смена, обман, фонарь, барабан, оценка, баня, натура, сварка, заговор, экскаватор, текстиль, постановка, дрессировка, гардероб, бакен.
2. Докажите, что с помощью суффикса -щик образовано новое слово. Для этого дайте толкование этому слову, то есть объясните его смысл. Какое значение придаёт слову суффикс -щик"?
Анализ теоретического материала
1.  Проверьте, можно ли допустить ошибку при выборе написания буквы щ или ч в суффиксесуществительных -щик (-чик): гонщик, сменщик, сварщик, уборщик, формовщик, компьютерщик, атомщик, перебежчик, грузчик, переписчик. Обратите внимание: выбор написания буквы ш в суффиксе существительных -шик (-чик) сомнения не вызывает.
2.  Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Проверьте согласные корня, которые предшествуют суффиксу -чик. Для этого подберите проверочные слова по образцу. Определите, почему возникает затруднение при выборе буквы ч в суффиксе существительных -чик.
1.  Спишите сначала слова с суффиксом -шик. затем слова с суффиксом -чик, вставляя пропущенный суффикс. В словах обозначьте орфограмму по образцу.
Налад,. . Доклад. . оцен.. . бетон.. . заказ.. . автопогруз.. . переплёт.. , объезд... камеи.. бакен... зелен... обход... водопровод... извоз... паркет... барабан... смен... гон... груз., рассказ...
2.  Повторно запишите слова с суффиксом -чик в форме предложного падежа. Графически объясните написание суффикса и окончания.
1. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, суффиксы -чик (-щик). Расставьте недостающие знаки препинания.
1. Не успел ра..каз.. произнести эти последние слова как вдруг обе с.баки разом подались (И. Тургенев). 2 Встаёт купец идёт разнос., на биржу тянется извоз.. (Л. Пушкин). 3. Буфет., погасил свет и в окна заглянуло запоздалое утро (Е. Носов). 4. В мастерскую пришли заказ..и. 5. На рыночной плошали сновали груз..и извоз.лі н приказ.лі.
2. Сделайте морфологический разбор выделенного слова.
Запишите отрывок из повести А. Грина «Алые паруса» под диктовку. Проведите взаимопроверку: обменяйтесь тетрад я:\с і и проверьте работы друг друга без опоры на напечатанный текст. Исправьте ошибки цветной ручкой.
Проверьте свою работу, сверяясь с напечатанным в учебнике текстом. Если есть ошибки, исправьте и графически объясните их
Для Ассоль служило большим удовольствием появление приказчика городской игрушечной лавки. Он закупал для лавки работы Лонгрена. Приказчик всегда захватывал с собой для девочки пару яблок, сладкий пирожок, горсть орехов, чтобы задобрить отца и выторговать лишнее. Лонгрен не любил торг и обыкновенно просил настоящую стоимость, а приказчик постоянно сбавлял ценлч
4. Какое средство связи прехтожений в тексте используется в данном отрывке?
1.  Составьте предложения, используя данные в скобках словосочетания. Запишите предложения по образцу, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте орфограмму в суффиксах.
2. Подчеркните в предложениях грамматическую основу.
Образец. Налад.лік (работник по налалке станков). — Наладчик — работник по наладке станков.
1. Объезд..ик (специалист по об..ездке лошадей).
2. Переплёт..ик (специалист по переплёту книг).
3. Бетон..нк (специалист по бетонным работам).
4. Зелен..ик (торговец, который продаёт зелень).
5. Счёт.лк (прибор, который производит учёт).
3. Сделайте синтаксический разбор любого предложения.
Проверьте свои знания 186
Завершите высказывание.
1. Если перед суффиксами -чик, -шик стоит буква л. то ....
2. После согласных ж, д—тп, з—с пишется суффикс ....
"Четвёртый лишний»
1. Обхоа.ик. груз..ик. развед..ик. бетон.лік.
2. Камен.лік. погруз..нк. гон..ик. бан.лік.
1. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, суффиксы -чик (-щик). Расставьте недостающие знаки препинания.
1.  Буфет.. Гаврило перет..рал тарелки и д.хтавал из к..робочкн завёрнутые в листья сливы и персики (Л. Толстой). 2. До меня по залу пр..н..елись девять юных гон..ов и время каждого было громогласно объявлено Дедом Морозом (А. Аіексин). З. В городе как раз шла програма в которой выступал дресенров.. медведей (С. Баруздин). 4. Очень очень красиво и свободно сидит сказал газет.. (Б. Алмазов).
2. Сделайте синтаксический разбор первого предложения.

Написание о-ё после ж, ч, ш, щ, ц в суффиксах и окончаниях имён существительных и имён прилагательных